JA Solar JAM54D41-435 Glas/Glas, bifazial, Fullblack
Solar-Konfigurator starten
In wenigen Schritten zum Angebot
Auf Lager
inkl. 0 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Auf Lager
Zahlungsmethoden:
Lieferzeit: in 7 Tagen lieferbar
Produktdetails
Technische Daten
- Nennleistung: 435 Wp
- Zelltechnologie: N-Type TOPCon, monokristallin, Halbzelle
- Zellanzahl: 108 (6×18)
- Aufbau: Glas/Glas, bifazial
- Design: Full Black (Rahmen + Rückseite schwarz)
- Abmessungen: 1.722 × 1.134 × 30 mm
- Gewicht: 22 kg
- Produktgarantie: 25 Jahre
- Leistungsgarantie: 30 Jahre (linear)
Glas-Glas und bifazial – was das im Alltag bedeutet
Full Black – wann es sich lohnt
Das vollständig schwarze Erscheinungsbild des JA Solar 435W Moduls ist kein reines Designmerkmal. Auf dunklen Ziegeldächern oder in sichtbaren Dachflächen fügt sich das Modul optisch ein ohne aufzufallen. Architekten und Bauherren die Wert auf ein homogenes Dachbild legen, greifen häufig zu Full-Black-Modulen – auch wenn der Wirkungsgrad gegenüber silbergerahmten Varianten minimal niedriger liegt, weil der schwarze Rahmen etwas mehr Wärme absorbiert.